Inicio / Convocatoria

Comité Organizador

 COMITE ORGANIZADOR

Presidenta de Honor:
MsC. Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del CITMA

Presidenta:
Dra. Maritza García García, Presidenta AMA

Secretario Ejecutivo:
Lic. Alfredo Martínez Arteaga, CNAP

Secretaria de Colaboración internacional:
Ing. Martha Prado Sánchez, AMA

Presidente del Comité Científico:
MsC. Maritza González Cordero, AMA

Secretario del Comité Científico:
Dr. Juan Mario Martínez Suárez, IGT

Secretaria de Organización y Promoción:
MsC. Yamila Galindo García, AMA

Secretaria de Prensa y Publicaciones:
MsC. Argelia Fernández Márquez, AMA

Secretaria de Finanzas:
Ing. Ramona Álvarez Pérez, AMA

Secretaria de Exposición Asociada:
Lic. Selmira Perdomo Sierra, AMA

Agencia de Viajes Cubanacán (receptivo oficial):
Lic. Niurka Remedios Ballesteros

Organizadora Profesional de Palacio de Convenciones:
Lic. Alicia García González


XI Congreso de Educación Ambiental para el Desarrollo Sostenible.

Presidenta:
MsC.María de los Ángeles Serrano Jerez       
Secretaria:
MsC. Teresa Rubio Sarmiento, teresa@ama.cu

X Congreso de Áreas Protegidas.
Presidente:
Ing.Carlos Alberto Díaz Maza
Secretaria:
Lic. María Antonia Casteñeira Colomé, mary@snap.cu

VIII Congreso Gestión Ambiental.
Presidente:
Dr. Jorge Ángel Luis Machín
Secretaria:
MsC. Bárbara Viñet Hernández, babyv@ama.cu

VI Congreso sobre manejo de Ecosistemas y Biodiversidad.

Presidente: Dr.Armando Payo Hill
Secretaria: MsC. Ana Martell García, ana.martell@ecologia.cu

V Congreso sobre Cambio Climático.

Presidente:
Dr. Celso Pazos Alberdi
Secretaria:
Lic. Marietta Hernández, marieta.hernandez@insmet.cu

III Congreso de Política, Derecho y Justicia Ambiental.
Presidenta:

Dra. Odalys Goicochea Cardoso
Secretaria:
MsC. Teresa Cruz Sardiñas, cruz@citma.cu

V Coloquio de Ordenamiento Ambiental del Territorio.
Coordinadora:
Dra. Obllurys Cárdenas
Secretaria:
Lic. Norma Suárez, normas@geotech.cu

III Coloquio Regulación y Control Ambiental.
Coordinador:
Ing. Jorge B. Álvarez Álvarez 
Secretaria:
MsC. Gricel López, gricel@orasen.cu

III Coloquio Transporte y Medio Ambiente.
Coordinador:
Ing. Julio Cabrera Quiñones, jcabrera@cimab.transnet.cu

III Coloquio de Manejo Sostenible de Tierras.
Coordinador:
Alfredo Martínez Arteaga
Secretaria:
MsC. Yulaidis Aguilar Pantoja yaguilar@ama.cu

VI Simposio de Museos de Historia Natural.
Presidenta:
Lic. Esther Pérez Lorenzo
Secretaria:
Lic. Regla Balmori Álvarez, colab@ceniai.inf.cu

III Simposio Ciencias de la sostenibilidad.
Presidente:
Dr. Ismael Clark Axer
Secretario:
Lic. Sergio Pastrana, pastrana@ceniai.inf.cu

II Simposio de Peligro Vulnerabilidad y Riesgo.
Presidente:
MsC. Rudy Montero Mata
Secretaria:
MsC. Sonia Orúe Valdés, sonia@ama.cu